Вітаю Вас Гость
Головна | Реєстрація | Вхід
П`ятниця, 21.09.2018, 06:25

Меню сайту
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кролівництво » Утримання кролів » Годування кролів » Витрати корму на кроля. (Норми розходу кормів для кролів.)
Витрати корму на кроля.
УниКролДата: Середа, 25.03.2015, 22:46 | Сообщение # 1
Гетьман
Статус: Offline
Тут обговорюємо норми витрат кормів для відгодівлі кроликів, теоретичні і реальні. Ділимося результатами розрахунків, спостережень, статистики по господарствах. Ділимося розрахунками умов рентабельності кроликівництва. І т.д.

tolianchik77Дата: Четвер, 26.03.2015, 09:20 | Сообщение # 2
Кошовий
Час добрый всем!
С той темы, где начали разговор о расходе на одного кролика, я скопировал цитату:
"Толя, берется в расчет затраты корма и на маточное поголовье."
Я частично не согласен.
Ведь считаем, что крольчонок кушает с 0.
Конкретно пример у Кости:
5 крольчат, считаем по 4 кг в месяц, вот и получается на самку (до 20 дней крольчонок не ест) мы теоретически просчитали 20 !!! кг п.к. Разве это мало на самку ???
Так это 5 крольчат. А если средний окрол 8 шт, то это на самку 32 кг п.к. уже посчитано, так сколько же считать на нее???

Не судите...Не клеймите...Не шепчите за спиной...
Перед Богом я отвечу...Вы следите за собой!!!

Сообщение отредактировал tolianchik77 - Четвер, 26.03.2015, 09:21

DenUAДата: Четвер, 26.03.2015, 11:31 | Сообщение # 3
Кошовий
Толя, я думаю ты согласен, что самка, после окрола, практически полностю "работает" на окрол? И апетит у нее совсем другой... Так почему этот корм нельзя отнести на этих-же крольчат равнопропорционально? 
Да и не я это придумал... Везде, где читал, про "как считать расход", этот метод использовался. Ну и само-собой - понятно, что при разном окроле и самка сьест по разному.
Вот поэтому я и начал записывать расход корма после окрола.
И понятное дело - в окроле разные кролы, один - крупнее, он и сест больше. И есть - мельче, и седят они меньше... Но я ж не буду высчитывать каждого отдельно?
Вот и считаю - средний расход на одного, разделив все на равные части...
В даном случае - на 5-ть штук.

Нема світлої або темної сторони! Все залежить від вашої позиції до джерела світла!

tolianchik77Дата: Четвер, 26.03.2015, 13:38 | Сообщение # 4
Кошовий
Костя, я не про тебя, и вовсе не про твои расчеты.
Ну вот смотрите:
8 крольчат допустим Калифорнийские.
По моим подсчетам на 1 кг привеса- 4 кг п.к.
Теоретически примерно кролик набирает 1 кг в месяц, соответственно съест 4 кг корма.
До 90 дней считаем 12 кг.
НО! С 0 до 1 мес мы ведь тоже на него считаем 4 кг!!!
Соответственно эта сумма и разбивается на самку?
Я не верно думаю?

DenUAДата: Четвер, 26.03.2015, 14:09 | Сообщение # 5
Кошовий
Я думаю, что так будет не совсем верно считать...

Во первых - по моему, самка седает намного больше. Я уже писал, что отмечаю у них - жор, в 1 мес. после окрола.
(тут нужно уточнить - использую "Полу-уплотненую систему" (на 15 день после окрола - в случку). А это тоже требует дополнительных сил у самки...)
Во вторых - откуда такие цыфры? 1 кг привеса = 4 кг корма? Я не могу назвать сколько в цыфрах, но это ж очевидно что будет разница - что ест 1 месячный, и что ест 3-х месячный! Соответственно и привесы разные... А если - усреднять? То это, чисто - теоретический подсчет.
А теория и практика - разные вещи.

Мені от що цікаво... Ви (Толік, Василь) - ви ж давненько вже на к-кормах... Невже не рахували практичний розхід? 
Тут би - вас слухати, а не мене... Я ж тільки - "любитель". І вперше стикнувся...
- Може я їм не тим боком гранули складаю?
Це як в "принцип бутерброда" - усі їдять ковбасою в верх, але ж смачніше ковбасою - в низ!!! А якщо смачніше, значить - зїсти можеш більше! 
wink

Нема світлої або темної сторони! Все залежить від вашої позиції до джерела світла!

tolianchik77Дата: Четвер, 26.03.2015, 14:27 | Сообщение # 6
Кошовий
Цитата DenUA ()
Во вторых - откуда такие цыфры? 1 кг привеса = 4 кг корма?
Почему сразу откуда? Я считал. За 10 дней прирост составлял около 35 гр ежесуточно у окрола 9 шт. При этом в течение 10 дней я завешивал п.к. который съели при этом.
У меня получилось: на 1 кг привеса 4 кг п.к.
Это одно.
Цитата DenUA ()
Во первых - по моему, самка седает намного больше. Я уже писал, что отмечаю у них - жор, в 1 мес. после окрола.
Это верно. Но посчитай - самка ведь не съест за 2 мес 32 !!! кг п.к. (на 8 шт. как я писал.) Ну не съест больше 0.5 кг в сутки она.
А следующий срок уже считаем на других крольчат (какими она теоретически сукрольна).

Сообщение отредактировал tolianchik77 - Четвер, 26.03.2015, 14:28

DenUAДата: Четвер, 26.03.2015, 15:18 | Сообщение # 7
Кошовий
ага, как считал - понял. Но, не согласен. В разном возрасте будет по разному!
Такое "усреднение" - не верно.
А так-же, более правильно, что сест самка относить на потери производства мяса...
А следующая сукрольность - переносится... Это верно.

УниКролДата: Четвер, 26.03.2015, 16:04 | Сообщение # 8
Гетьман
Толя, ти мене неправильно зрозумів, я не мав на увазі рахувати затрати корму на самку окремо. Само собою що треба весь корм, який з"їдає малишня + самка + самці враховувати. Інакше нечесно получається  wink , необ"єктивно  happy .
 Теоретично получається так як Толя писав 4кг ПК/1кг приросту, але на практиці, особисто в мене виходило трохи більше, враховуючи затрати кормів на самців. Проводив такі записи десь років два тому, получалося 12-14кг /90днів кроля.

РостикДата: Четвер, 26.03.2015, 19:25 | Сообщение # 9
Сотник
Тут ще питання розхід якого саме корму. На бестміксі знаю підтягуються нормально, на панкурчак ефект як на зерносумішах. Якщо корм стабільно-якісний і ціна стабільна, то можна рахувати. А якщо корм "від замісу залежить" і ціна стрибає, то бухгалтера для розрахунків потрібно брати.

DenUAДата: Четвер, 26.03.2015, 19:47 | Сообщение # 10
Кошовий
Ну раз ти згадав Бест-мікс, то розплвідай за нього...
Рахував витрати?

РостикДата: Четвер, 26.03.2015, 19:55 | Сообщение # 11
Сотник
Та не рахував, Костя. В мене ще таких стабільних умов розведення не було щоб чітко засікти скільки корму на виводок. Але логіка в твоїх розрахунках 100-відсоткова.

DenUAДата: Четвер, 26.03.2015, 19:59 | Сообщение # 12
Кошовий
От і я на ньому не подумав порахувати... Я його то і взяв фігню... Зпгально, мішків 10-ть...
Теж булоб цікаво, для статистики...

УниКролДата: Четвер, 26.03.2015, 22:05 | Сообщение # 13
Гетьман
По БМ можу сказати, без врахування самців, получалося в середньому 12кг на кроля до 90 днів.

DenUAДата: Понеділок, 30.03.2015, 15:22 | Сообщение # 14
Кошовий
наразі, така "математика", важив тих що на к-кормі - ТИЦЬ

витрати кормів, на ці групи, записую окремо,
пробував пов'язати, наразі - дурня получається... нема що навіть показувати...
Підозрюю, що кінцева цифра буде інакша... Побачимо...

А, - комбікорм - той самий... )))

--------------добавлено!------------
файл створено для власної задумки, в одній моїй "штуці"....
Там є залежність від дати відкриття файлу. Тому Хто його відкриє завтра побачить іншу картинку...
Краще я його завтра видалю...
Сорі.

Сообщение отредактировал DenUA - Понеділок, 30.03.2015, 16:14

tolianchik77Дата: Понеділок, 30.03.2015, 20:10 | Сообщение # 15
Кошовий
Костя, если честно- лично я ничего не понял. bash

Форум » Кролівництво » Утримання кролів » Годування кролів » Витрати корму на кроля. (Норми розходу кормів для кролів.)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:
Чат
Слушать радио онлайн

Copyright UniKrol © 2014
Всі права захищені. Використання матеріалів даного сайту можливе тільки з посиланням на джерело www.unikrol.com